Société

Insolite

Accouchement à bord d'un train à Paris: gratuité pour le bébé jusqu'à ses 25 ans

author MAP, LE MATIN

Le bébé, qui se porte bien, s’est vu d’ores et déjà offrir la gratuité sur les lignes gérées par la régie jusqu'à ses 25 ans. ph: Fotolia

Le bébé, qui se porte bien, s’est vu d’ores et déjà offrir la gratuité sur les lignes gérées par la régie jusqu'à ses 25 ans. ph: Fotolia

Une femme a accouché, lundi matin, d’un garçon à bord d’un train régional en arrêt dans une station en plein cœur de Paris, a annoncé la régie des transports parisiens RATP gestionnaire du réseau.

Le bébé, qui se porte bien, s’est vu d’ores et déjà offrir la gratuité sur les lignes gérées par la régie jusqu'à ses 25 ans.

"A notre connaissance, tout le monde va bien", a affirmé un porte-parole.

"La RATP félicite la maman et a tenu à offrir à l'enfant la possibilité de voyager gratuitement sur son réseau jusqu'à ses 25 ans", a-t-il précisé.

"Longue et heureuse vie au bébé. Félicitations à la maman. Pensées aussi pour les voyageurs...", a de son côté tweeté Valérie Pécresse, la présidente de la région capitale et d'Ile-de-France Mobilités, l'autorité organisatrice des transports en commun francilienne.

Le trafic a été interrompu durant près de 45 minutes entre deux stations du réseau suite à cette naissance inopinée.

Services

Météo

Casablanca 16 novembre 2018

64°F

17.8°C

Meteo Casablanca
  • 12 ºC
    partlycloudy
  • 12 ºC
    nt_partlycloudy
  • 22 ºC
    partlycloudy
  • 14 ºC
    nt_rain
  • 18 ºC
    chancetstorms

Météo d'autres villes >

Horaires de Prière

Casablanca 17 novembre 2018

  • As-sobh : 06:33
  • Al-chourouq : 08:01
  • Ad-dohr : 13:21
  • Al-asr : 16:07
  • Al-maghrib : 18:31
  • Al-ichae : 19:48

Horaires d'autres villes >

Pharmacies de garde

Trouvez la pharmacie de garde dans votre quartier et ville!

Voir toutes les pharmacies de garde >

Bourse de Casablanca

-0.09 %

-0.12 %

Voir la Bourse >

Programmes TV

En ce moment
Chaine : France 2
Ça commence aujourd'hui

03:05

Chaine : 2M Maroc
Chamal Janoub

03:25

Chaine : Canal+
Surprises

03:45

Chaine : M6
Programmes de nuit

02:20

Tous les programmes TV >

Météo

Casablanca 16 novembre 2018

64°F

17.8°C

Meteo Casablanca
  • 12 ºC
    partlycloudy
  • 12 ºC
    nt_partlycloudy
  • 22 ºC
    partlycloudy
  • 14 ºC
    nt_rain
  • 18 ºC
    chancetstorms

Météo d'autres villes >

Horaires de Prière

Casablanca 17 novembre 2018

  • As-sobh : 06:33
  • Al-chourouq : 08:01
  • Ad-dohr : 13:21
  • Al-asr : 16:07
  • Al-maghrib : 18:31
  • Al-ichae : 19:48

Horaires d'autres villes >

Pharmacies de garde

Trouvez la pharmacie de garde dans votre quartier et ville!

Logo pharmacie

Voir toutes les pharmacies de garde >

Bourse de Casablanca

-0.09 %

-0.12 %

Voir la Bourse >

Programmes TV

En ce moment
Chaine : France 2
Ça commence aujourd'hui

03:05

Chaine : 2M Maroc
Chamal Janoub

03:25

Chaine : Canal+
Surprises

03:45

Chaine : M6
Programmes de nuit

02:20

Tous les programmes TV >

S'inscrire à la Newsletter

X