Monde

Egypte: 7 morts dans une attaque contre un bus de fidèles coptes

MAP, LE MATIN

Ph. AFP

Ph. AFP

Sept personnes ont été tuées et douze autres blessées dans une attaque visant vendredi un bus transportant des chrétiens (coptes) dans le gouvernorat de Minya (sud du Caire).

"Un bus transportant des coptes a été visé par une attaque à proximité de Dair al-Anba Samuil à Minya, faisant 7 morts et 12 blessés", a affirmé une source sécuritaire citée par l'Agence de presse Mena, indiquant que les forces de sécurité se sont rendues sur les lieux de l'accident pour enquêter sur les circonstances de cet incident.

Des ambulances ont également été dépêchées sur les lieux afin de transporter les blessés, a ajouté la même source.

La route principale de Dair al-Anba a été fermée conformément aux instructions sécuritaires, a souligné la source, faisant savoir que les forces de sécurité sont à la poursuite des individus ayant perpétré l'attaque.

Services

Météo

Casablanca 02 octobre 2022

65.3°F

18.5°C

Meteo Casablanca
  • 17.5°C
    cloudy
  • 15.4°C
    cloudy
  • 16.6°C
    cloudy
  • 17.7°C
    mostlycloudy
  • 17.6°C
    cloudy

Météo d'autres villes >

Horaires de Prière

Casablanca 02 octobre 2022

  • As-sobh : 05:58
  • Al-chourouq : 07:22
  • Ad-dohr : 13:25
  • Al-asr : 16:41
  • Al-maghrib : 19:18
  • Al-ichae : 20:31

Horaires d'autres villes >

Pharmacies de garde

Trouvez la pharmacie de garde dans votre quartier et ville!

Voir toutes les pharmacies de garde >

Programmes TV

En ce moment
Chaine : Animaux
Un monde de glace

20:35

Chaine : Bein Sports HD6
British Superbike 2022 / Documentary

21:00

Chaine : TF1
Météo

21:00

Chaine : Cartoon Network
Le Monde incroyable de Gumball

21:00

Tous les programmes TV >

Horaires de train

Retrouvez les horaires de vos trajets en un seul clic !

Voir tous les horaires de train >

Météo

Casablanca 02 octobre 2022

65.3°F

18.5°C

Meteo Casablanca
  • 17.5°C
    cloudy
  • 15.4°C
    cloudy
  • 16.6°C
    cloudy
  • 17.7°C
    mostlycloudy
  • 17.6°C
    cloudy

Météo d'autres villes >

Horaires de Prière

Casablanca 02 octobre 2022

  • As-sobh : 05:58
  • Al-chourouq : 07:22
  • Ad-dohr : 13:25
  • Al-asr : 16:41
  • Al-maghrib : 19:18
  • Al-ichae : 20:31

Horaires d'autres villes >

Pharmacies de garde

Trouvez la pharmacie de garde dans votre quartier et ville!

Logo pharmacie

Voir toutes les pharmacies de garde >

Programmes TV

En ce moment
Chaine : Animaux
Un monde de glace

20:35

Chaine : Bein Sports HD6
British Superbike 2022 / Documentary

21:00

Chaine : TF1
Météo

21:00

Chaine : Cartoon Network
Le Monde incroyable de Gumball

21:00

Tous les programmes TV >

Restez informés de l'actualité en continu