Menu
Search
Mercredi 24 Avril 2024
S'abonner
close
Mercredi 24 Avril 2024
Menu
Search
Accueil next Culture

178 tableaux et objets d’art dans une vente aux enchères à Marrakech

"Le garde noir du Sultan" de M. Perrot. Ph: DR

Une vente aux enchères de tableaux et d’objets d’art sera organisée, le 28 décembre, par la maison "Mazad & art" à Marrakech. Une centaine d’artistes, aussi bien Marocains qu’étrangers, seront présents à travers leurs 178 lots mis à la vente.

Des toiles d’artistes, dessins, sculptures ou encore objets d’art internationaux seront au programme de vente de l’enchère. A cela s’ajoute l’indispensable création artistique marocaine qui allie modernité et authenticité.

Par ailleurs, le maître incontesté de la peinture orientaliste, Jacques Majorelle, sera représenté à cette vente aux enchères par six estampes sur carton, rehaussées d'or et d'argent.

Des estampes extraites de la même série que celle dont on peut admirer l'exceptionnelle délicatesse au Musée Slaoui à Casablanca, précise la même source.

La vente aux enchères proposera également "saisissant" portrait d'un "Garde noire du Sultan", signé Marvel Perrot (fin du 20è siècle), un délicieux portrait de "Jeune femme au turban", très dans le goût 1900, d'André Suréda (1872-1930) en plus d’autres d’Odette Bruneau, Georges Washington et Jean Gaston Mantel (en force).

Les œuvres des artistes marocains seront aussi présents en force avec des tableaux de Hassan El Glaoui (1924-2018), Farid Belkahia (1934-2014) avec trois lithographies, Melehi (1936) avec une belle toile récente, quelques petites gouaches anciennes de Hamidi (1941) et Houcine Tallal (1942).

Lisez nos e-Papers