Culture

178 tableaux et objets d’art dans une vente aux enchères à Marrakech

Sara Kassir Sara Kassir, LE MATIN

"Le garde noir du Sultan" de M. Perrot. Ph: DR

Une vente aux enchères de tableaux et d’objets d’art sera organisée, le 28 décembre, par la maison "Mazad & art" à Marrakech. Une centaine d’artistes, aussi bien Marocains qu’étrangers, seront présents à travers leurs 178 lots mis à la vente.

Des toiles d’artistes, dessins, sculptures ou encore objets d’art internationaux seront au programme de vente de l’enchère. A cela s’ajoute l’indispensable création artistique marocaine qui allie modernité et authenticité.

Par ailleurs, le maître incontesté de la peinture orientaliste, Jacques Majorelle, sera représenté à cette vente aux enchères par six estampes sur carton, rehaussées d'or et d'argent.

Des estampes extraites de la même série que celle dont on peut admirer l'exceptionnelle délicatesse au Musée Slaoui à Casablanca, précise la même source.

La vente aux enchères proposera également "saisissant" portrait d'un "Garde noire du Sultan", signé Marvel Perrot (fin du 20è siècle), un délicieux portrait de "Jeune femme au turban", très dans le goût 1900, d'André Suréda (1872-1930) en plus d’autres d’Odette Bruneau, Georges Washington et Jean Gaston Mantel (en force).

Les œuvres des artistes marocains seront aussi présents en force avec des tableaux de Hassan El Glaoui (1924-2018), Farid Belkahia (1934-2014) avec trois lithographies, Melehi (1936) avec une belle toile récente, quelques petites gouaches anciennes de Hamidi (1941) et Houcine Tallal (1942).

Services

Météo

Casablanca 22 juin 2021

61.16°F

16.2°C

Meteo Casablanca
  • 19.9°C
    cloudy
  • 19.9°C
    mostlycloudy
  • 20.2°C
    mostlycloudy
  • 19.8°C
    cloudy
  • 20.2°C
    cloudy

Météo d'autres villes >

Horaires de Prière

Casablanca 22 juin 2021

  • As-sobh : 04:30
  • Al-chourouq : 06:18
  • Ad-dohr : 13:38
  • Al-asr : 17:17
  • Al-maghrib : 20:49
  • Al-ichae : 22:21

Horaires d'autres villes >

Pharmacies de garde

Trouvez la pharmacie de garde dans votre quartier et ville!

Voir toutes les pharmacies de garde >

Programmes TV

En ce moment
Chaine : Disney Channel
Bienvenue chez les Ronks !

02:55

Chaine : Bein Sports HD9
Manchester City vs Fulham - English Premier League 2020/2021 Week 11

02:30

Chaine : Cartoon Network
Le Monde incroyable de Gumball

03:00

Chaine : M6
Programmes de la nuit

02:45

Tous les programmes TV >

Horaires de train

Retrouvez les horaires de vos trajets en un seul clic !

Voir tous les horaires de train >

Météo

Casablanca 22 juin 2021

61.16°F

16.2°C

Meteo Casablanca
  • 19.9°C
    cloudy
  • 19.9°C
    mostlycloudy
  • 20.2°C
    mostlycloudy
  • 19.8°C
    cloudy
  • 20.2°C
    cloudy

Météo d'autres villes >

Horaires de Prière

Casablanca 22 juin 2021

  • As-sobh : 04:30
  • Al-chourouq : 06:18
  • Ad-dohr : 13:38
  • Al-asr : 17:17
  • Al-maghrib : 20:49
  • Al-ichae : 22:21

Horaires d'autres villes >

Pharmacies de garde

Logo pharmacie

Bourse de Casablanca

+0.47 %

+0.5 %

Voir la Bourse >

Programmes TV

En ce moment
Chaine : Disney Channel
Bienvenue chez les Ronks !

02:55

Chaine : Bein Sports HD9

02:30

Chaine : Cartoon Network

03:00

Chaine : M6
Programmes de la nuit

02:45

Tous les programmes TV >

S'inscrire à la Newsletter

X