Menu
Search
Jeudi 18 Avril 2024
S'abonner
close
Jeudi 18 Avril 2024
Menu
Search
Accueil next Culture

CMOOA : Vente aux enchères d'automne le 5 novembre

Vente aux enchères

La Compagnie marocaine des œuvres et objets d’art (CMOOA) organise le 5 novembre sa vente aux enchères d'automne à l'hôtel des ventes de Casablanca. Pour cette 76e manifestation, la CMOOA a réuni un ensemble d'œuvres et d'objets d'art issus de collections privées prestigieuses marocaines. La Vente aux enchères d'automne proposera plusieurs ensembles artistiques distincts. Elle permettra de voyager à travers les courants et mouvements artistiques apparus au Maroc dès le début du XXe siècle : des œuvres de Ben Ali Rbati, pionnier de la peinture dite de chevalet au Maroc, aux peintures d'Édouard Edy Legrand, André Hambourg, Jacques Azéma, Bernard Lorjou, Saâd Ben Cheffaj, Hossein Tallal, Jilali Gharbaoui, Houssein Miloudi, Yassine Balbzioui, Mohamed Melehi, Mohammed Kacimi et Badr Bourbian. À noter aussi la présentation pour la première fois lors d'une vente aux enchères au Maroc d'un astrolabe – rare objet scientifique, de Muhammad Ben Ahmad Al Battuti, daté 1130 H/1717.

Lisez nos e-Papers