Nation

Résultats du scrutin législatif du 27 septembre portant sur 64 circonscriptions

author MAP, LE MATIN

Les résultats des élections législatives qui ont eu lieu vendredi, ont débouché sur “une clarification des données du champ politique” en dégageant une “nette frontière entre les grandes formations politiques”, a affirmé le ministre de l'Intérieur, M. Dri

Dans une déclaration dimanche soir devant la presse nationale et étrangère, M. Jettou a relevé qu'à l'issue de ce scrutin, l'Union Socialiste des Forces Populaires (USFP), le Parti de l'Istiqlal (PI), le Parti de la Justice et du Développement (PJD), le Rassemblement National des Indépendants (RNI) et la Mouvance populaire se placent au rang “de grandes formations sur l'échiquier politique”, ajoutant cependant que les plus anciens parmi ce groupe ont souffert de “l'éparpillement des voix, engendre par l'arrivée sur la scène politique de nouvelles formations”.
En revanche, l'Union Constitutionnelle (UC) a affiché un net recul par rapport à sa position lors des dernières élections, alors que le Parti du Progrès et du Socialisme (PPS), le Front des Forces Démocratiques (FFD), l'Union Démocratique (UD), le Parti National Démocratique (PND), le Mouvement Démocratique et Social (MDS) ou le parti socialiste démocratique (PSD), ont obtenu des scores très moyens “qui leur confèrent un statut de formation d'appoint”, a commenté le ministre. La quasi-totalité des nouveaux partis qui ont recueilli “des suffrages et des sièges insignifiants voient leurs ambitions contrariées”, a poursuivi M. Jettou.
Mettant l'accent sur la qualité des hommes et des femmes qui ont été élus lors de cette consultation, M. Jettou a noté que l'assemblée qui se dégage de ces législatives aura pour caractéristiques d'être savante, de compter sur le capital en terme d'expérience et de savoir d'un grand nombre de femmes et d'hommes politiques de grand talent. “On ne pouvait certainement mieux répondre au vœu formulé par S.M. le Roi Mohammed VI qui, dans son discours du 20 août 2002 à Tanger, avait déclaré attendre +des électeurs qu'ils s'attachent à choisir les meilleurs éléments, afin que les institutions représentatives constituent un solide appui pour les instances exécutives+”, a souligné le ministre.
Voici les résultats du scrutin législatif du 27 septembre recueillis par l'agence MAP et portant sur 64 circonscriptions (172 candidats).
Ces résultats seront définitifs après validation par le Conseil constitutionnel.


Région Rabat Salé Zemmour Zaer
Préfecture : Rabat
Circonscription: Rabat-El Mouhit (4 Sièges)
- Mohamed El Yazghi (USFP)
- Abdelhamid Aouad (PI)
- Mohammed Auajjar (RNI)
- Lahoussine Karroumi (PJD)
Circonscription : Rabat-Challah (3 Sièges)
- Driss Lachgar (USFP)
- Sidi Omar El Bahraoui (M.P.)
- Abdellah Baha (PJD)
Préfecture Salé-Médina
Circonscription: Salé-Médina (4 Sièges)
- Naser Hajji (USFP)
- Noureddine Lazraq (RNI)
- Driss Sentissi (M.P.)
- Abdelilah Benkiran (PJD)
Préfecture Skhirate-Temara
Circonscription: Skhirate-Témara (3 Sièges)
- Taieb Mounchid (USFP)
- Ahmed Bella (M.P.)
- Chakib Bennani (PJD)
Préfecture : Sala Al Jadida
Circonscription: Sala Al Jadida (3 sièges)
- Abdelkader Amara (PJD)
- Brahim Mazouz (PND)
- Seddik Zniber (USFP)
Province Khemisset
Circonscription: Khemisset-Oulmes (3 Sièges)
- Mustapha Nouhi (PI)
- Messaoud Mansouri (M.P.)
- Bouazza Iken (UD)
Circonscription: Tiflet-Rommani (3 Sièges)
- Bouamor Taghouan (PI)
- My Driss El Frithi (PI)
- Jamal Bounhir (UD)
Region gharb-cherarda-beni hssen
Préfecture : Sidi Kacem
Circonscription: Sidi Kacem-Belksiri-Dar Gueddari (3 sièges)
- M'hamed Laâssal (MP)
- Abdenbi Saligane (PPS)
- Mohamed Ben Zeroual (UD)
Province : Sidi Kacem
Circonscription: Ouezzane-Had Kourt-Jorf El Melha (4 sièges)
- Mustapha El Ghazoui (PPS)
- Abdeselam El Khabbaz (PSD)
- Mohamed Krafessi (MNP)
- Ahmed Bouanani (MP)
Région du Grand Casablanca
Préfecture : Casablanca Anfa
Circonscription: Casablanca Anfa (5 sièges)
- Yasmina Baddou (PI)
- Rachid Medouar (PJD)
- Abdessamad Haikar (PJD)
- Ouadia Ben Abdellah (RNI)
- Khaled Alioua (USFP)
Préfecture : Al Fida-Derb Sultan
Circonscription: Al Fida-Derb Sultan (4 sièges)
- Mohamed Mouhib (USFP)
- Abdellah Hassani (UC)
- Mostafa Ramid (PJD)
- Abdelouahed Raji (PJD)
Préfecture: Ain Sebaa-Hay Mohammadi
Circonscription: Ain Sebaa-Hay Mohammadi
(5 Sièges)
- Abdelkbir Tabih (USFP)
- Abderrazak Afilal El Alami Idrissi (PI)
- Mohamed Adnan (M.P.)
- Abdelaziz Omari (PJD)
- Aziza El Bakali Kassimi (PJD)
Préfecture : Ain Chock-Hay Hassani
Circonscription: Ain Chock Hay Hassani (5 sièges)
- Mohamed Karam (USFP)
- Mohamed Fahhim (PI)
- El Mostafa Boudraa (FFD)
- Abdelhak Chafik (MNP)
- Mohamed Khalil (PJD)
Préfecture: Sidi Bernoussi -Zénata
Circonscription: Sidi Bernoussi-Zénata (3 sièges)
- Mohamed El Gahs (USFP)
- Haddaoui Zidani (FFD)
- Abdelkrim Lahouaichri (PJD)
Préfecture: Ben M'sik Médiouna
Circonscription: Ben M'sik Médiouna (4 sièges)
- Abderrahmane Chennaf (USFP)
- Mohamed Mestawi (PI)
- Abdelmalek Lakehali (PJD)
- Abdessamad Mirdass (PDI)
Préfecture: Moulay Rachid-Sidi Othmane
Circonscription: Moulay Rachid Sidi Othmane (3 sièges)
- Abdesslam Kouider (PI)
- Rahal Jbil (M.P.)
- Abouzaid El Mokrie El Idrissi (PJD)
Préfecture : Mohammédia
Circonscription: Mohammédia (2 sièges)
- Noureddine Karbal (PJD)
- Abderrahmane El Azzouzi (USFP)
Région de Souss Massa Draâ
Préfecture : Agadir Ida Outanane
Circonscription: Agadir Ida Outanane (4 sièges)
- Abderrazak Mouisset (USFP)
- Brahim Cherqaoui (RNI)
- Brahim Serkdi (M.P.)
- Driss Jami (PJD)
Province: Taroudannt
Circonscription: Taroudannt-Sud (4 sièges)
- Mohamed Boudlal Bouhoud (RNI)
- Ali Kayouh (PND)
- Abdessamad Kayouh (PND)
- Brahim Aabidi (PJD)
Province: Taroudannt
Circonscription: Taroudannt-Nord (3 sièges)
- Mohamed Kafa (USFP)
- Mohamed Anachad (RNI)
- Mohamed Sajid (UC)
Province: Ouarzazate
Circonscription: Ouarzazate (5 sièges)
- Ahmed El Hachimi (PI)
- Ahmed Lamaoui (PSD)
- Mohamed Aafir (RNI)
- El Houssain Bouhssini (UC)
- Addi Chagiri (PED)
Préfecture : Inezgane-Aït Melloul
Circonscription: Inezgane Aït Melloul (3 sièges)
- Saâd-Dine El Otmani (PJD)
- Ahmed Salhi (RNI)
- Abdellah Soumane (USFP)
Province : Tiznit
Circonscription: Tiznit (3 sièges)
- Abdeljebar El Qastalani (PJD)
- Larbi Akassam (RNI)
- Larbi Ajjoul (USFP)
Province : Zagora
Circonscription: Zagora (3 sièges)
- Mohamed Frix (FFD)
- Jaouad Naciri (MP)
- Lhoussaine Ouallal (RNI)
Région Taza Taounate Al Hoceïma
Province: Taounate
Circonscription: Taounate-Tissa (3 sièges)
- Layachi Messaoudi (PPS)
- Mohamed Abbou (RNI)
- Ahmed Zarouf (M.P.)
Province: Taounate
Circonscription: Karia-Rhafsai (3 sièges)
- Abdelkader El Benna (USFP)
- Ahmed Moufdi (PI)
- Sidi Mohamed El Bakkali (Rni)
Région Tadla Azilal
Province: Béni Mellal
Circonscription: Beni Mellal (3 sièges)
- Mohamed Yatim (PJD)
- Abdelaziz Chraibi (UD)
- Abdellah Mekkaoui (PRD)
Province: Azilal
Circonscription: Bzou-Ouaouizaght (3 sièges)
- Brahim Hasnaoui (PI)
- Mohamed Boulahcen (RNI)
- Saleh Diane (ADL)
Région Fès Boulemane
Préfecture : Zouagha My Yacoub
Circonscription: Zouagha My Yacoub (4 sièges)
- Mohamed Bekkali (USFP)
- Hamid Chabat (PI)
- Mohamed Belkadi (FFD)
- Ahmed El Ammari (PJD)
Province : Sefrou
Circonscription: Sefrou (3 sièges)
- Driss Chtibi (USFP)
- M'hamed Azelmad (PI)
- Mohamed Samsame (MNP)
Province: Boulemane
Circonscription: Boulemane (3 sièges)
- Sidi Seddik Gacem (USFP)
- Mohand Laenser (MP)
- Mohamed Barahioui (PJD)
Région Guelmim Es Semara
Province: Guelmim
- Circonscription: Guelmim (2 sièges)
- M'barek Bouaida (RNI)
- Lahoucine Afraoui (MP)
Région Laâyoune-Boujdour-Sakia
El Hamra
Province : Laâyoune
Circonscription: Laâyoune (3 sièges)
- Moulay Hamdi O. Errachid (PI)
- Hassan Derhem (RNI)
- M'barek Akik (UC)
Région Marrakech-Tensift-Al Haouz
Préfecture : Marrakech-Ménara
Circonscription: Marrakech-Ménara (4 sièges)
- Abderrafih Jouahri (USFP)
- M'hamed El Khalifa (PI)
- Omar Khafif (MNP)
- Brahim Namoussi (UD)
Préfecture : Sidi Youssef Ben Ali
Circonscription: Sidi Youssef Ben Ali (3 sièges)
- Driss Aboulfadil (USFP)
- Jilali Ait Bouali (PI)
- Abdellah Reffouch (UC)
Province : El Kelaa des Sraghna
Circonscription: Rehamna (3 sièges)
- Jamal-Eddine El Akroud (RNI)
- Abdeslam El Bakouri (UC)
- Mohamed Chaibi (MP)
Province : El Kelaa Des Sraghna
Circonscription: Sraghna Zemrane (4 sièges)
- Abdelali Doumou (USFP)
- Ahmed Rahani (FFD)
- Abderrahim Ouaamar (Uc)
- Abdelkrim Idrissi Faris (PML)
Préfecture : Marrakech-Médina
Circonscription: Marrakech-Médina (2 sièges)
- Ahmed Khalil Boucetta (PI)
- Mohamed Lakhssassi (USFP)
Province : Essaouira
Circonscription: Essaouira (4 sièges)
- Haj El Houcine El Jaouhari (USFP)
- Miloud Chaabi (PI)
- Hafida Jadli (PI)
- Mohamed Jinni (RNI)
Région Meknès-Tafilalet
Préfecture : Meknès El Menzeh
Circonscription: Meknès El Menzeh (3 sièges)
- Mohamed Achaari (USFP)
- Rachid Talbi (PJD)
- Mimoun Jouhari (AL AHD)
Province : El Hajeb
Circonscription: El Hajeb (2 sièges)
- Rachid Chelh (RNI)
- Said Riss (AL AHD)
Province : Khénifra
Circonscription: Khénifra (3 sieges)
- Abdellah Abbassi (PPS)
- Benaceur Azougagh (MNP)
- Hassan Amahzoun (MP)
Province : Khénifra
Circonscription: Midelt-El Kbab (3 sièges)
- Said Chbaatou (USFP)
- Moha Hahou (MDS)
- Mohamed Kabti (PED)
Province : Errachidia
Circonscription : Ghris Tislit (3 sièges)
- Addi Aït Raho (Al Ahd)
- El Habib Choubani (PJD)
- Lahcen Hasnaoui (UD)
Province : Ifrane
Circonscription: Ifrane (2 sièges)
- Mustapha Yaâcoubi (AL AHD)
- Ali Maâzouzi (RNI
Région de l'Oriental
Préfecture : Oujda-Angad
Circonscription: Oujda-Angad (4 sièges)
- Mohamed Abid (USFP)
- Driss Houat (RNI)
- Lakhdar Hadouche (MP)
- Mohamed Khalidi (PJD)
Province : Berkane
Circonscription: Berkane (3 sièges)
- Youssouf Hafhaf (USFP)
- Mimoun Chattou (PI)
- Mohamed Tanouyat (PSD)
Province : Nador
Circonscription: Nador Nord-Ouest (4 sièges)
- Mohamed Aberkan (PPS)
- Hassan Anajjar (PJD)
- Ahmed Moussaoui (UD)
- Najib Ouzzani (AL AHD)
Province: Nador
Circonscription: Nador Sud-Est (3 sièges)
- Mohamed Attayebi (PI)
- Mustapha El Mansouri (RNI)
- M'hamed El Boukili (UC)
Région Doukkala-Abda
Province : El Jadida
Circonscription: El Jadida-Azemmour (3 sièges)
- Khalid El Hariry (USFP)
- Zakaria Semlali (UC)
- Abderahmane Kamel (ADL)
Province : El Jadida
Circonscription: Ouled Bouaziz-Zemamra (3 sièges)
- M'hammed Aboulfaraj (PI)
- Mohamed Zahidi (RNI)
- Mohamed Mohaddib (MNP)
Province : El Jadida
Circonscription: Sidi Bennour-Ouled Frej (4 sièges)
- M'barek Tarmounia (PI)
- Bouchaib Ammar (MNP)
- Abdelfattah Essebagh (MDS)
- Mohamed Bouzghar (PRD)
Province : Safi
Circonscription: Safi Nord (4 sièges)
- Ali Ben Abderazzak (PI)
- Abdeljalil Labdaoui (PJD)
- Faïçal Zerhouni (UC)
- Mohamed El Maâzouzi (USFP)
Province : Safi
Circonscription: Safi Sud (4 sièges)
- Mohamed Karim (FFD)
- Abdelmajid Moulim (PI)
- Larbi Zakri (PML)
- Abdelkébir Benzouina (RNI)
Région: Chaouia-Ouardigha
Province : Settat
Circonscription: Settat (4 sièges)
- Bouchaib Jarmouni (FFD)
- Ahmed Nichane (MNP)
- Abdellah Sail (MP)
- Ahmed Missaoui (MDS)
Province : Settat
Circonscription: Berrechid (3 sièges)
- Abdelhak Bouziane (USFP)
- Chafik Rachadi (RNI)
- Abdellah Kadiri (PND)
Province : Settat
Circonscription: Ben Ahmed (3 sièges)
- Abdellah Abou-Fares (PI)
- Larbi Herrami (RNI)
- Abdelkader Laassouli (CNI)
Province : Khouribga
Circonscription: Khouribga Oulad Labhar-Lakbar et Esghar (3 sièges)
- El Mostapha Scadi (USFP)
- Mustapha Hanine (PI)
- Slimane El Omrani (PJD)
Province : Khouribga
Circonscription: Oued Zem-Bejaad (3 sièges)
- Habib El Malki (USFP)
- Lebsir Benayada (FFD)
- Mbarek Hanbali (PDI)
Province : Benslimane
Circonscription : Benslimane (3 sièges)
- Ahmed Zaidi (USFP)
- Khalil Dehy (PI)
- Mbarek Afiri (RNI)
Région : Tanger-Tétouan
Préfecture : Tanger-Asilah
Circonscription : Tanger-Asilah (4 sièges)
- Mohamed El Bakkali Taheri (USFP)
- Mohamed Akbib (MNP)
- Mohamed Najib Boulif (PJD)
- Abdellah Chbabou (PJD)
Province : Tétouan
Circonscription : Tétouan (5 sièges)
- Mohamed Larbi Zekkar Amrani (USFP)
- Mohamed Ahajjam (FFD)
- Abdeslam Akhomach (RNI)
- Abdeslam El Biar (PND)
- Al Amine Boukhabza (PJD)
Province : Larache
Circonscription: Larache (4 sièges)
- Abass Fassi Fihri (PI)
- Saïd Khaïroun (PJD)
- Abdelilah El Hsissen (RNI)
- Mustapha El Karkri (USFP)

_______________________________

M. Abdelaziz El Ouazzani : le doyen des députés, réélu pour la septième fois


M. Abdelaziz El Ouazzani (72 ans), le plus ancien député, a été réélu vendredi pour la septième fois dans la circonscription d'Al Hoceima.
M. El Ouazzani qui a fait son entrée au Parlement en 1963 sous la bannière du Front pour la Défense des Institutions Constitutionnelles (FDIC) a participé à toutes les expériences parlementaires qu'a connues le Maroc.
En 1970, M. El Ouazzani s'est présenté aux législatives en tant que candidat sans appartenance politique et a remporté pour la deuxième fois un siège au Parlement. En 1977, il s'est également présenté avec les sans appartenance politique qui ont formé par la suite le Rassemblement National des Indépendants (RNI). Depuis cette date, M. El Ouazzani fera partie du groupe parlementaire du RNI.
M. El Ouazzani est membre du conseil national et du comité central du RNI depuis la création de cette formation politique.
______________________________

Listes locales



Le ministre de l'Intérieur M. Driss Jettou a annoncé, dimanche soir, les résultats du scrutin législatif du 27 septembre portant sur 295 sièges des 325 que compte la Chambre des représentants.
Ces résultats confirment les tendances annoncées la veille, où l'Union Socialiste des Forces Populaires (USFP), le Parti de l'Istiqlal (PI), le Rassemblement National des Indépendants (RNI) et le Parti de la Justice et du Développement (PJD) arrivent en tête.
Il convient de souligner que ces chiffres portant sur 295 sièges seront définitifs après validation par le conseil constitutionnel.
Ci-après les résultats communiqués dimanche par le ministre, lors d'un point de presse:
- Union Socialiste des Forces Populaires (USFP): 45 sièges
- Parti de l'Istiqlal (PI): 43
- Rassemblement National des Indépendants (RNI): 38
- Parti de la Justice et du Développement (PJD): 38
- Mouvement Populaire (MP): 25
- Mouvement National Populaire (MNP): 16
- Union Constitutionnelle (UC): 14
- Parti National Démocratique (PND): 10
- Front des Forces Démocratiques (FFD): 10
- Parti du Progrès et du Socialisme (PPS): 09 - Union Démocratique (UD): 09
- Mouvement Démocratique et Social (MDS): 07
- Parti Socialiste Démocratique (PSD): 06
- Parti Al Ahd : 05
- Alliance Des Libertés (ADL): 04
- Parti de la Gauche Socialiste Unifiée (GSU): 03
- Parti de la Réforme et du Développement (PRD): 03
- Parti Marocain Libéral (PML): 03
- Forces Citoyennes (FC): 02
- Parti de l'Environnement et du Développement (PED) : 02
- Parti Démocratique et de l'Indépendance : 02
- Parti du Congrès National Ittihadi : 01
Au total, 26 partis politiques en plus des sans appartenance politique étaient en lice pour les 325 sièges à pourvoir selon le mode de scrutin de liste à la proportionnelle, dont 295 élus dans 91 circonscriptions et 30 (femmes) au niveau national.

Services

Météo

Casablanca 09 décembre 2018

62.8°F

17.1°C

Meteo Casablanca
  • 19 ºC
    partlycloudy
  • 11 ºC
    nt_partlycloudy
  • 20 ºC
    clear
  • 12 ºC
    nt_partlycloudy
  • 19 ºC
    cloudy

Météo d'autres villes >

Horaires de Prière

Casablanca 09 décembre 2018

  • As-sobh : 06:49
  • Al-chourouq : 08:20
  • Ad-dohr : 13:28
  • Al-asr : 16:04
  • Al-maghrib : 18:27
  • Al-ichae : 19:46

Horaires d'autres villes >

Pharmacies de garde

Trouvez la pharmacie de garde dans votre quartier et ville!

Voir toutes les pharmacies de garde >

Bourse de Casablanca

-0.69 %

-0.72 %

Voir la Bourse >

Programmes TV

En ce moment
Chaine : Arte
L'homme qui répare les femmes, la colère d'Hippocrate

23:00

Chaine : Planète
Corée du Nord : les hommes du dictateur

22:25

Chaine : Euronews
Prime Edition Week-End

23:17

Chaine : Bein Sports HD2
Manchester United vs Fulham - English Premier League 2018/2019 Week 16

22:00

Tous les programmes TV >

Météo

Casablanca 09 décembre 2018

62.8°F

17.1°C

Meteo Casablanca
  • 19 ºC
    partlycloudy
  • 11 ºC
    nt_partlycloudy
  • 20 ºC
    clear
  • 12 ºC
    nt_partlycloudy
  • 19 ºC
    cloudy

Météo d'autres villes >

Horaires de Prière

Casablanca 09 décembre 2018

  • As-sobh : 06:49
  • Al-chourouq : 08:20
  • Ad-dohr : 13:28
  • Al-asr : 16:04
  • Al-maghrib : 18:27
  • Al-ichae : 19:46

Horaires d'autres villes >

Pharmacies de garde

Trouvez la pharmacie de garde dans votre quartier et ville!

Logo pharmacie

Voir toutes les pharmacies de garde >

Bourse de Casablanca

-0.69 %

-0.72 %

Voir la Bourse >

Programmes TV

En ce moment
Chaine : Arte
L'homme qui répare les femmes, la colère d'Hippocrate

23:00

Chaine : Planète
Corée du Nord : les hommes du dictateur

22:25

Chaine : Euronews
Prime Edition Week-End

23:17

Chaine : Bein Sports HD2
Manchester United vs Fulham - English Premier League 2018/2019 Week 16

22:00

Tous les programmes TV >

S'inscrire à la Newsletter

X