Éco Actu

Smart City Forum de Paris

Inwi décroche le Grand Prix pour son projet de wifi dans le tramway de Casablanca

author M.T,

Inwi a été récompensée pour son projet «Wifi M3ak» mené en partenariat avec Casa Transport.

Inwi a été récompensée pour son projet «Wifi M3ak» mené en partenariat avec Casa Transport.

Nouvelle distinction pour Inwi. L’opérateur télécoms a décroché le Grand Prix Smart City Africa, lors du Smart City Forum de Paris. Cette consécration vient récompenser le projet de déploiement du réseau wifi très haut débit dans le tramway de Casablanca. Baptisé «Wifi M3ak» de Inwi, le projet a été réalisé en partenariat avec Casa Transport. Au total, ce sont 74 rames du tramway de la métropole qui ont été équipées en matériel «adapté de dernière génération, résistant aussi bien aux chocs, aux secousses qu’aux diverses conditions climatiques et environnementales». Il s’agit d’une «véritable prouesse technique étant donné que c’est la première fois que des dispositifs de connexion très haut débit sont installés sur du matériel roulant au niveau du Royaume», se félicite l’opérateur télécoms dans un communiqué.
Pour rappel, le Smart City Forum, qui ferme ses portes aujourd’hui à Paris, est un événement majeur pour le développement de programmes d’information et de sensibilisation aux enjeux de la ville intelligente. C’est une plateforme d’échanges sur les Best practices sur la mobilité intelligente, la transition énergétique, l’optimisation de la consommation et l’utilisation des data pour une meilleure gestion de l’espace urbain. 

Services

Météo

Casablanca 19 janvier 2019

39°F

4°C

Meteo Casablanca
  • 18 ºC
    rain
  • 13 ºC
    nt_rain
  • 18 ºC
    rain
  • 10 ºC
    nt_partlycloudy
  • 17 ºC
    partlycloudy

Météo d'autres villes >

Horaires de Prière

Casablanca 19 janvier 2019

  • As-sobh : 07:01
  • Al-chourouq : 08:30
  • Ad-dohr : 13:46
  • Al-asr : 16:30
  • Al-maghrib : 18:54
  • Al-ichae : 20:11

Horaires d'autres villes >

Pharmacies de garde

Trouvez la pharmacie de garde dans votre quartier et ville!

Voir toutes les pharmacies de garde >

Programmes TV

En ce moment
Chaine : Bein Sports HD3
Barcelona vs Levante -Copa Del Rey 2018/2019 - Round of 16 2nd Leg

04:45

Chaine : Animaux
À petits pas épisode 2

05:25

Chaine : Cartoon Network
Le monde incroyable de Gumball S02E22

05:45

Chaine : Bein Sports HD11
Inside Serie A 2018/19

05:30

Tous les programmes TV >

Horaires de train

Retrouvez les horaires de vos trajets en un seul clic !

Voir tous les horaires de train >

Météo

Casablanca 19 janvier 2019

39°F

4°C

Meteo Casablanca
  • 18 ºC
    rain
  • 13 ºC
    nt_rain
  • 18 ºC
    rain
  • 10 ºC
    nt_partlycloudy
  • 17 ºC
    partlycloudy

Météo d'autres villes >

Horaires de Prière

Casablanca 19 janvier 2019

  • As-sobh : 07:01
  • Al-chourouq : 08:30
  • Ad-dohr : 13:46
  • Al-asr : 16:30
  • Al-maghrib : 18:54
  • Al-ichae : 20:11

Horaires d'autres villes >

Pharmacies de garde

Trouvez la pharmacie de garde dans votre quartier et ville!

Logo pharmacie

Voir toutes les pharmacies de garde >

Bourse de Casablanca

+0.07 %

+0.11 %

Voir la Bourse >

Programmes TV

En ce moment
Chaine : Bein Sports HD3
Barcelona vs Levante -Copa Del Rey 2018/2019 - Round of 16 2nd Leg

04:45

Chaine : Animaux
À petits pas épisode 2

05:25

Chaine : Cartoon Network
Le monde incroyable de Gumball S02E22

05:45

Chaine : Bein Sports HD11
Inside Serie A 2018/19

05:30

Tous les programmes TV >

S'inscrire à la Newsletter

X