Menu
Search
Samedi 27 Avril 2024
S'abonner
close
Samedi 27 Avril 2024
Menu
Search
Accueil next Culture

Mazad & Art organise sa vente aux enchères d’hiver

La maison tangéroise de vente aux enchères de tableaux et objets d’arts Mazad & Art organise le 26 décembre à 17 h sa vente aux enchères d’hiver à l’hôtel Sofitel Marrakech. Durant cette vacation, seront proposées différentes formes de l’art traditionnel marocain. Des broderies et tissages anciens ouvriront le bal avant de donner le relai à des lots de bijoux anciens du Maroc (fin 19e et début 20e siècle). Une large palette des formes d’expression et mouvements artistiques du 19e siècle à nos jours, de l’orientalisme à l’art moderne et contemporain, de la sculpture à la photographie, du street art aux toiles abstraites sera présentée aux amateurs des belles œuvres artistiques. Cette vente se veut, selon Chokri Bentouit, fondateur de la maison Mazad & Art, un hommage à feu Mohamed Melehi. Plusieurs œuvres et lithographies de l’artiste qui nous a quittés en octobre dernier seront proposées. En tout, ce sont 148 œuvres, objets d’art et lots qui passeront sous le marteau de maître Alexandre Millon et qui seront proposées aux collectionneurs entre toiles, sculptures compositions ou objets d’art qui font voyager dans le temps et l’espace à travers l’amour de l’art. On retrouve plusieurs œuvres de Saad Ben Cheffaj, une huile sur toile de Mohamed Fquih Regragui datant de 1965, une toile et une gouache sur papier d’un univers moins connu du grand publique de Hassan El Glaoui, une huile sur toile de Mohamed Abouelouakar datant de 1946, une huile sur toile de Chaibia Tallal ainsi que des sculptures des tétouanais Ahmed Benyessef et Saad Ben Cheffaj. L’éternel Jilali Gharbaoui est présent à travers une gouache sur papier de 1971 et Miloud Labied à travers une huile sur toile. Les amateurs d’orientalisme ne seront pas en reste à travers des œuvres d’artistes comme Mariano Bertuchi (Souk de Tétouan), Georges Washington, Louis John Endres ou José Cruz Herrera.
Une série d’œuvres du grand Jean-Gaston Mantel viennent compléter cette vacation. Une partie de cette vente est dédiée à l’association «Al Karam pour la protection de l’enfant en situation précaire» à travers la générosité de quatre artistes peintres marocains : Mahi binebine, Hassan Darsi, Nabil Ayouch et Omar Bouragba.

Lisez nos e-Papers