Menu
Search
Vendredi 26 Avril 2024
S'abonner
close
Vendredi 26 Avril 2024
Menu
Search
Accueil next Une manne pour la campagne

La Bourse mal orientée

Pour une activité plutôt morose, la place casablancaise a terminé le mois d'août en zone rouge.

La Bourse mal orientée
En témoignent les deux indices de références, Masi et Madex, qui se sont inscrits en canal baissier, terminant ainsi le 8e mois de l'année sur des contre-performances respectives de -1,02% à13 990,62 points et de -1,07% à 11 543,21 points. Dans ce sillage, la valorisation globale du marché s'est contractée de 7,7 MMDH, se fixant à 662,3 MMDH. A ce niveau de capitalisation, la Bourse de Casablanca traite à 21,1x et à 18,3x sa capacité bénéficiaire prévisionnelle en 2008 et en 2009 et offre un rendement de dividende estimé à 2,9% en 2008. Hors immobilier, les PER 2008E et 2009P s'établissent à 19,8x et à 17,9x respectivement. Comparativement au mois précédent, la volumétrie, réalisée à près de 98% sur le Marché de Détails, s'est chiffrée au terme du mois d'août à 6,9 MMDH, en repli de plus de 54% par rapport au mois de juillet.

Ce compartiment a été principalement animé par les échanges sur les valeurs ONA et Alliances, lesquelles ont polarisé respectivement 22,2% et 19,8% du flux transactionnel pour des volumes de 1,5 MMDH et de 1,3 MMDH. Pour sa part, Maroc Telecom a drainé un chiffre d'affaires de 977,9 MDH, soit 14,5% du négoce mensuel. Les valeurs Addoha et Attijariwafa bank ont brassé, quant à elles, 10% et 6% des échanges avec respectivement 677,7 MDH et 405,6MDH.
Quant au marché du gré au gré, il a abrité des transactions portant sur trois valeurs pour un total de 113 MDH. Il s'agit d'Alliances développement immobilier, pour un montant global de 24,8 MDH, de Delattre Levivier Maroc (DLM) pour quatre transactions portant sur l'échange de 62 500 actions à un cours de 680 DH, correspondant à l'acquisition par la société Softgroup de 10% du capital de DLM et Risma pour un volume total de près de 3,8 MDH enregistré le 26 août 2008.

Au registre des meilleures performances sectorielles, « l'industrie pharmaceutique », profitant de la bonne orientation du cours du titre Promopharm, vient en tête d'affiche en gagnant 5,94% à 1 357,36 points. Dans une moindre ampleur, l'indice de l'« Ingénierie et Biens d'Equipement Industriels » s'est bonifié de 2,19% à 960,22 points, capitalisant sur l'entrée de Softgroup dans le tour de table de DLM. Enfin, l'indicateur des « Logiciels et Services Informatiques» se hisse de 1,66% à 944,31 points bénéficiant du bon comportement de la valeur M2M Group.

Marquant la plus forte baisse, le secteur des « Services et Collectivités » s'est affaissé de 8,84% à 966,67 points subissant les contre-performances de Lydec. Malmené, le secteur de la « Chimie» a régressé, de son côté, de 4,31% à 4 595,39 points suite aux déboires du titre SNEP, qui reprend des couleurs depuis le début du mois de septembre. Non loin derrière, le secteur des « BTP » se déprécie de 4,22% à 22 273,96 points en raison des pertes engrangées par les valeurs Holcim, Ciments du Maroc et Sonasid. Par valeur, Acred a signé la meilleure performance, marquant une progression de 12,26% à 1.392 DH. Dans la même lignée, M2M Group s'est appréciée de 11,18% à 865 DH. Dans une mesure moindre, Promopharm a pris 9,37% à 689 DH. Pour sa part, la dernière recrue de la cote, Alliances, s'est améliorée de 8,36% à 1.205 DH.

Au registre des baisses, Auto Nejma s'est effritée de 17,96% à 2.900 DH. De son côté, Oulmès s'est repliée de 12,11% à 791 DH. A 232 DH, Lydec recule de 8,84%. En conséquence, le concessionnaire eau et électricité de la ville de Casablanca traite à 20,4x et à 17,5x ses bénéfices prévisionnels en 2008 et en 2009 et offre un rendement de dividende estimé à 6,5% en 2008. Selon la lettre mensuelle établie par le département Recherche et analyse de BMCE Capital Bourse, la consolidation perdure. « Le MASI poursuit son évolution au sein du canal de consolidation R-S dans lequel il évolue depuis le mois de mars dernier ».
Après avoir testé le support S dudit canal le 25 juin, l'indice de référence de la Place Casablancaise a repris progressivement sa tendance haussière atteignant 14 524,53 points le 14 juillet.

Depuis, l'indice s'est inscrit dans une nouvelle vague de correction, laquelle s'est accentuée au cours des deux dernières séances du mois de juillet entraînant des pertes respectives de -0,6% et de -1,5%. « Cette tendance s'est poursuivie au cours du mois d'août où l'indice s'est dirigé une nouvelle fois vers le support du canal de consolidation atteignant un plus bas de 13 853,19 points le 25 août ».
A moyen terme, les analystes de BMCE Capital Bourse s'attendent à ce que l'indice doive poursuivre son évolution au sein du canal de consolidation. Selon eux, la situation actuelle du MASI présente les signes d'un essoufflement du cycle haussier lequel a été entamé depuis juillet 2002. En témoignent des volumes de plus en plus faibles, un manque de visibilité de la part des opérateurs du marché, un vraisemblable début de désengagement des investisseurs étrangers et des indicateurs mathématiques négatifs.
Lisez nos e-Papers