Société

Coronavirus

Tramway de Casablanca : Pas plus de 100 passagers assis par rame

N.B. N.B.,

Tramway de Casablanca : Pas plus de 100 passagers assis par rame

Pour faire face à la propagation du nouveau coronavirus au Maroc, l’opérateur de tramway à Casablanca, la RATP Dev vient d’annoncer une nouvelle mesure visant à préserver la santé et la sûreté des Marocains. Il s’agit de ramener la capacité maximum de chaque rame en circulation sur les deux lignes du réseau casablancais à 100 passages en places assises. La décision sera appliquée à compter de ce mardi. « Pour la sécurité et la santé de tous, la capacité autorisée pour chacune des rames sera de 100 personnes maximum et uniquement sur les places assises », souligne la société dans un communiqué.
L'opérateur invite « les Casablancaises et les Casablancais à emprunter le tramway uniquement en cas d’absolue nécessité », conformément aux dernières directives des autorités compétentes, tout en appelant à la responsabilité de tous afin de limiter la propagation du virus.

Pour rappel, la société de développement local Casa Transports, autorité organisatrice du secteur sur Casablanca, et RATP Dev ont annoncé le renforcement des mesures d’hygiène et les actions de sensibilisation sur le réseau du tramway. Il s’agit, entre autres, de la désinfection tout au long de la journée des équipements en stations, la désinfection totale chaque nuit de toutes les rames, avec un produit utilisé dans le milieu hospitalier, ainsi que la désinfection quotidienne des agences commerciales Casa Tramway.

Services

Météo

Casablanca 22 juin 2021

61.16°F

16.2°C

Meteo Casablanca
  • 19.9°C
    cloudy
  • 19.9°C
    mostlycloudy
  • 20.2°C
    mostlycloudy
  • 19.8°C
    cloudy
  • 20.2°C
    cloudy

Météo d'autres villes >

Horaires de Prière

Casablanca 22 juin 2021

  • As-sobh : 04:30
  • Al-chourouq : 06:18
  • Ad-dohr : 13:38
  • Al-asr : 17:17
  • Al-maghrib : 20:49
  • Al-ichae : 22:21

Horaires d'autres villes >

Pharmacies de garde

Trouvez la pharmacie de garde dans votre quartier et ville!

Voir toutes les pharmacies de garde >

Programmes TV

En ce moment
Chaine : Bein Sports Global
Oman vs Somalia - FIFA Arab Cup Qualification - 2021

01:45

Chaine : Bein Sports HD10
Best of What You Missed Ep.2

02:30

Chaine : Cartoon Network
We Bare Bears

02:30

Chaine : Disney Channel
Dimension W.I.T.C.H.

02:35

Tous les programmes TV >

Horaires de train

Retrouvez les horaires de vos trajets en un seul clic !

Voir tous les horaires de train >

Météo

Casablanca 22 juin 2021

61.16°F

16.2°C

Meteo Casablanca
  • 19.9°C
    cloudy
  • 19.9°C
    mostlycloudy
  • 20.2°C
    mostlycloudy
  • 19.8°C
    cloudy
  • 20.2°C
    cloudy

Météo d'autres villes >

Horaires de Prière

Casablanca 22 juin 2021

  • As-sobh : 04:30
  • Al-chourouq : 06:18
  • Ad-dohr : 13:38
  • Al-asr : 17:17
  • Al-maghrib : 20:49
  • Al-ichae : 22:21

Horaires d'autres villes >

Pharmacies de garde

Trouvez la pharmacie de garde dans votre quartier et ville!

Logo pharmacie

Voir toutes les pharmacies de garde >

Bourse de Casablanca

+0.47 %

+0.5 %

Voir la Bourse >

Programmes TV

En ce moment
Chaine : Bein Sports Global
Oman vs Somalia - FIFA Arab Cup Qualification - 2021

01:45

Chaine : Bein Sports HD10
Best of What You Missed Ep.2

02:30

Chaine : Cartoon Network
We Bare Bears

02:30

Chaine : Disney Channel
Dimension W.I.T.C.H.

02:35

Tous les programmes TV >

S'inscrire à la Newsletter

X